Últimas Noticias
  • No items

Gacetilla de Prensa de 17 de Mayo de 2010

AGENDA DEL PLANTEL

Martes: 10 hs. Entrenamiento en el Complejo Pedro Pompilio.

Miércoles: 10 hs. Entrenamiento en el Complejo Pedro Pompilio.

Jueves: 10 hs. Entrenamiento en el Complejo Pedro Pompilio.

FUTBOL AMATEUR
Resultados de los partidos disputados el sábado por las categorías menores del Fútbol Amateur de Boca Juniors que jugaron de local ante sus similares de Tiro Federal en la cancha principal del Predio 19 de Mayo, por la 8ª fecha del Torneo de AFA:

-Novena División: Boca Juniors 3 – Tiro Federal 1 (Goles: Dylan Glaby, Iván Leszczuk y Jorge Sánchez)

-Octava División: Boca Juniors 2 – Tiro Federal 0 (Goles: Iván Colman y Alexis Delgado)

-Séptima División: Boca Juniors 1 – Tiro Federal 0 (Gol: Nicolás Mana)

Los partidos correspondientes a la cuarta, quinta y sexta división no se disputaron, ya que no se hizo presente en horario el micro que debía enviar Tiro Federal para el traslado de nuestros planteles.

FÚTBOL INFANTIL

Resultados obtenidos por las categorías 1997, ?98 y ?99 del Fútbol Infantil de Boca Juniors que jugaron ayer ante sus similares de Argentino de Quilmes, en la cancha de césped sintético de Casa Amarilla por la 5ª fecha del Torneo de AFA:

Categoría 1997: Boca 10 ? Argentino Q. 0 (Torressi ?3-, Cáceres ?3-, Messidoro, Abarca, Ortíz y Silva Torrejón).
Categoría 1998: Boca 7 – Argentino Q. 0 (Lezcano ?2-, Mayor Lupo, Cabrera, Verón, Alegre y Cisneros)
Categoría 1999: Boca 10 – Argentino Q. 1 (Luna Diale 3-, Cañete ?3-, Almada ?2-, Chamorro y Carrasco)

VIAJE A ESPAÑA MUNDIALITO DE CLUBES SUB-18 ?COMUNIDAD DE MADRID?
Un equipo sub-18 de Boca Juniors viajará este viernes a Madrid, España, donde participará entre el 23 y el 30 de mayo del Mundialito de clubes ?Comunidad de Madrid?.

Boca compartirá el grupo 3 junto con Getafe (España) y Manchester City (Inglaterra). Los otros grupos estarán conformados por:

Grupo 1: Real Madrid (España), Corinthians (Brasil) y Tong Jin (Corea del Sur).

Grupo 2: Atlético de Madrid (España), Lazio (Italia) y Mamelodi Sundowns (Sudáfrica).

Grupo 4: Rayo Vallecano (España), Valencia (España) y Chivas (México).

El equipo que dirige Luis Lúquez debutará el 24 ante Manchester City y al día siguiente se medirá ante el Getafe.
Se clasificarán a la fase siguiente los dos primeros de cada grupo.

Los partidos por los cuartos de final se disputarán el jueves 27 con los siguiente cruces:

A: 1º GRUPO 1 / 2º GRUPO 4

B: 2º GRUPO 1 / 1º GRUPO 4

C: 1º GRUPO 2 / 2º GRUPO 3

D: 2º GRUPO 2 / 1º GRUPO 3

Las semifinales se jugarán el 29 de la siguiente manera:
V1: A / C

V2: B / D

La final será el domingo 30.
El plantel regresará a Ezeiza el 1º de junio por la madrugada.

Los jugadores que viajarán son: Joaquín Mattalia, Nicolás Javier Cichello, Alan Maximiliano Aguirre, Lucas Maximiliano Meza, Pablo Alejandro Pajurek, Javier Alejandro Silva, Esteban Gabriel Orfano, Cristian Marcelo Alvarez, Leonardo Baima, Nicolás Antonio González, Manuel Moisés Medori Martínez, Kevin Luis Genaro, Mauricio Alfredo Aubone Cabral, Martín Ezequiel Furtado, Luciano Guaycochea, Sebastián Alberto Palacios, Julián Ariel Montenegro y Facundo Ercoreca

Más información en el sitio oficial del torneo: www.m-18.es

Dejá tu comentario

About The Author

Related posts